08:00, 12 грудня 2019 р.

О знаменитых спортсменах Приморска

В Приморске нет человека, который бы не знал Андрея Филиппова. Его внешность, атлетическая спортивная фигура являются образцом для восхищения и подражания. Продолжая газетную традицию, редакция 06137 попросила Андрея рассказать о себе.

-Андрей Владимирович, расскажите, как всё начиналось и с каких лет Вы начали заниматься спортом?

- «Спортом я начал заниматься в 12 лет в Приморской ДЮСШ. Когда учился в 5-м классе во второй школе, тренер Александр Лысяк начал набирать детей в секцию вольной борьбы. На тот момент он был лучшим тренером в области. Все мои друзья и одноклассники туда записались, в том числе и я. В то время не было компьютерных игр и всяких гаджетов, вместо них молодежь занимались спортом.

Многие пробовали себя в разных секциях, кому не нравился данный вид спорта, уходили в другие секции. А мне все сразу понравилось, появились результаты. Достиг маленьких целей, захотелось большего. Я очень благодарен Александру Алексеевичу, за то, что он вложил немало душевных сил и труда, что бы я стал хорошим спортсменом и добивался многочисленных побед. За 6 лет занятий вольной борьбой я занял 2-е место на Чемпионате Украины среди всех обществ. Два раза принимал участие в чемпионате СССР. Входил в 10-ку лучших спортсменов СССР.

- После распада СССР мы все стали жить в государстве Украина, как продолжилась Ваша спортивная жизнь уже в новом времени?

Мое взросление проходило в период «лихих девяностых». Это были времена кардинального изменения твердо установившихся устоев и пониманий, политической и экономической систем. Нам приходилось приспосабливаться к новому времени. Я женился, надо было заниматься семьей и бытом, думать об источнике заработка. Я решил заниматься предпринимательством, для налаживания своего дела ушло немало сил и времени.

Со временем все наладилось, захотелось заняться любимым делом - спортом. Тренировался дома в гараже.  Покупал журналы "Сила и красота", "Железный мир", "Фитнес ревю" и прочее. Черпал информацию оттуда. Когда увидел результаты, захотелось выступить на соревнованиях по бодибилдингу. В итоге, после 7 лет тренировок, стал чемпионом Украины (УФББ) в категории, у федерации (НАББА) стал абсолютным чемпионом Украины, в федерации (ВФФ) был первым на чемпионате мира в 2004-2005 годах. На чемпионате мира 2010 г. по бодибилдингу (НАББА), который проходил на Мальте, жена Татьяна принимала участие, а я был судьей от Украины.

Когда, как мне показалось, что я в бодибилдинге достиг планируемых целей, решил, все, хватит. Помню момент, когда попал на районные соревнования по армспорту, мне стало интересно, принял участие - победил. Увлекло. Через 2 года стал 2-м на чемпионате мира в Италии в 2009 году.

- Андрей, занятие спортом имеет возрастные ограничения и, неизбежно, рано или поздно приходиться прощаться со своим любимым делом, как вы поступили, понимая, что результаты достигнуты и победить самого себя уже невозможно?

С 2010 года работаю тренером по армспорту в Приморской ДЮСШ. Информацию о методах тренировок черпал от друзей. Ездил к ним, перерисовывал тренажеры, дома заказывал у сварщиков.

Я тренер высшей категории с 2014 года. Мои воспитанники на чемпионатах Украины завоевали 63 медали и 7 медалей привезли с чемпионатов Европы. Я на чемпионатах Украины по армспорту завоевал 15 медалей, 6 из которых золотые. На чемпионатах Европы завоевал 6 медалей, 3 из которых золотые. На чемпионатах Мира - 4 медали 2 серебряные и 2 бронзовые. В 2016 году получил награду «Лучший тренер общества «Колос».

Неоднократно был награжден почетными грамотами от городского головы, председателя Приморской райгосадминистрации, начальника по делам семьи, молодежи и спорта РГА, председателя Приморского районного совета и председателя областного общества «Колос». Награжден медалью «За развитие Приморского района» и знаком отличия от Президента Украины, юбилейной медалью «25 лет независимости Украины». В 2018 году прошел курсы повышения квалификации в г. Киев и закончил с оценкой отлично. В настоящее время занимаю должность Президента Запорожской федерации армспорта.

- Андрей Владимирович, ваше увлечение переросло в насыщенную профессиональную деятельность, которая отнимает много времени, а как обстоят дела в Вашей личной жизни?

Я очень благодарен своей жене Татьяне за то, что она всегда и во всем меня поддерживала и, в конце концов, глядя на меня, стала тоже заниматься бодибилдингом. Я ее все-таки уговорил выступить первый раз на чемпионате Украины в г. Красноармейске. В результате после 7 лет тренировок мы стали вторыми на чемпионате мира 2005 г. в парном разряде.

Потом еще через 7 лет в 2012г. Татьяна стала призеркой турнира "Мистер и мисс Юниверс", который проходил в Австрии. Дочь Ирина, так же выступала по фитнесу и до сих пор посещает тренажерный зал, что-бы поддерживать форму. Сын Филипп выиграл чемпионат Украины по армспорту среди юношей и стал 5-м на чемпионате Европы в 2017 году, который проходил в Польше в городе Катовице. Сейчас он успешно учится и выступает в Канаде.

Что было хорошего? Был молод. Были шансы побеждать. Сейчас так же есть плюсы. Реализоваться в своих воспитанниках. Чем я и занимаюсь в настоящее время. Но когда сам становился чемпионом Европы, относился к этому как должному, а когда чемпионом Европы стал мой ученик Женя Даали, пробило на слезу.

Планы на будущее достаточно скромные.Хочу воспитать чемпиона мира по армспорту и стать заслуженным тренером Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію